busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 001 - Lineas de Concesión Nacional 001/050

Excelente testimonio de una línea "escurridiza"
Quién sabe por qué, los testimonios gráficos de ciertas líneas desaparecidas son escurridizos. La línea 18 es una de las más esquivas a la hora de conseguir imágenes que la recuerden.
Esta hermosa imagen nos muestra a una de las "Chanchas" Mercedes Benz O-321 H de origen brasileño que reemplazaron a los tranvías. Su numeración, de la centena del 100, nos indica que es de los primeros tiempos, cuando estaba en manos de Línea 96 S.A., que utilizaba la primera centena para los coches de la línea 96, luego 186
3798~0.jpg L160.jpg 100414.jpg 29999.jpg 100242.jpg
Rate this file (current rating : 2.6 / 5 with 9 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:100414.jpg
Album name:busarg / 001 - Lineas de Concesión Nacional 001/050
Rating (9 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz O-321 H / 1962
Carrocería:Mercedes Benz (Brasil)
Empresa / Línea:Línea 96 S.A. / Línea 18
Ciudad / Provincia / País:Buenos Aires / Argentina
File Size:57 KB
Date added:Feb 28, 2012
Dimensions:461 x 409 pixels
Displayed:5532 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-3060
Favorites:Add to Favorites
Marcelo Scévola  [Feb 28, 2012 at 03:55 PM]
Excelente hallazgo!!
saranditown  [Feb 28, 2012 at 03:59 PM]
Una belleza la foto, de una línea de esas que se ven poco.
GUSTAVO IRALDI  [Feb 28, 2012 at 04:08 PM]
FOTAZA!!!¿EN QUE AÑO PASÓ A LLAMARSE "EXPRESO LIBERTAD"?
juanca  [Feb 28, 2012 at 05:18 PM]
Buenisima foto de una figurita difícil!! Sin duda es de los primeros tiempos, ya que llegaba hasta Lanús Oeste.
busarg  [Feb 28, 2012 at 06:34 PM]
Gustavo, el traspaso a Expreso Libertad es de la segunda mitad de los '60, pero no tengo clara la fecha.
edgardo  [Feb 28, 2012 at 07:55 PM]
Recuerdo a esta línea con colores rojo ,azul y amarillo,cuando iba por Salta y Libertad ,pero llegaba hasta Burzaco por San Martín ,paralela a Pavón.Alguien recuerda el recorrido, los colores, el nombre de la empresa y la línea con la cual se unió para llegar a Burzaco?
Eivar1214  [Feb 28, 2012 at 08:00 PM]
Un recuerdazo de una línea que a muchos nos hubiese gustado ver. Saludos.
Luis Alberto Nessi  [Feb 28, 2012 at 08:29 PM]
Yo empecé a trabajar en B° Norte en 1973 y vi esta línea por poco tiempo, circulando por Talcahuano. En Talcahuano y Paraguay estuvo mucho tiempo un poste de los de silueta de colectivitos anunciando al 18. Los pocos coches que vi eran similares al 186 , muy descuidados y humosos.
busarg  [Feb 28, 2012 at 08:33 PM]
Todavía queda una parada de la 18 en Santiago del Estero casi esquina San Juan. Es el único testimonio "vivo" de su existencia (al momento de escribir esto. Quién sabe mañana...)
Km29  [Feb 28, 2012 at 09:38 PM]
Excelente documento esta foto. ¿Alguien vio la Chancha que está en av Lastra, casi colectora Gral Paz?
saranditown  [Feb 29, 2012 at 08:27 AM]
Copio y pego el recorrido de esta línea en los 70, en sus dos variantes, que ya había subido en otra foto de la misma línea. El 18 "B" era la ex línea de tranvías 53, prolongada a Constitución y a Burzaco. La prolongación a Burzaco no fue por fusión con ninguna otra línea, sino un alargue del recorrido de la ex 53, que la 18 absorbió luego de la privatización de los servicios tranviarios.
Saludos.

Línea 18 "A" De Est. Fiorito por Garibaldi, Recondo, Mendoza, Congreso, Av. Gral. San Martín, R. Escalada de SM, Av. B. Rivadavia, C. Fiorito, F. Pienovi, Puente V. de la Plaza, Av. Vélez Sarsfield, Luján, Herrera, O. Cruz, Vieytes, Suárez, Barracas, Salta, Libertad, Juncal, Av. J.M. Ramos Mejía, Av. Antártida Argentina, Av. Maipú, Antepuerto hasta Hospital Ferroviario.
Regreso por: Calle sin nombre, Av. Maipú, Av. J.M. Ramos Mejía, Arenales, Talcahuano, Sgo. del Estero, Constitución, Lima oeste, Brasil, Lima, Caseros, Barracas, Australia, San Antonio, O. Cruz, Sta. María del Buen Aire, Luján, Av. V. Sarsfield, Pte. V. de la Plaza, F. Pienovi, C. Fiorito, Av. B. Rivadavia, R. Escalada de SM, Av. Gral. San Martín, Congreso, Mendoza, Recondo, Garibaldi hasta Est. Fiorito

LÍNEA 18 "B" (ex línea 53) De Est. Burzaco por Gral. Roca, Quintana, Av. H. Yrigoyen, Av. Gral. Frías, Av. Santa Fe, Constitución, Garibaldi, Av. Gral. San Martín y el mismo recorrido del 18 "A" hasta Salta, Av. Garay, Lima oeste, Brasil, donde estaciona (Plaza Constitución)
Regreso: por Brasil, Lima oeste, Constituciíón, el mismo recorrido del 18 "A" hasta Av. Gral. San Martín, Garibaldi, Av. Santa Fe, Av. Gral. Frías, Av. H. Yrigoyen, Sgo. Burzaco, Gral. Roca hasta Est. Burzaco.
pedro sotelo  [Feb 29, 2012 at 11:25 AM]
¿Que carroceria eran las "chanchas" brasileras?
ElTito  [Feb 29, 2012 at 11:41 AM]
Come me acuerdo de estas Chanchas en la 12. Esta ya esta abollada? Mira la trompa. Otra, de un dia para el otro los mecanicos tranviarios tuvieron que ser mecanicos de omnibus -- nada facil. Como se logro? Alguien sabe.
busarg  [Feb 29, 2012 at 02:12 PM]
Sarandí, mil gracias por los recorridos. Exceñente info. Pedro, las carrocerías de las chanchitas brasileñas era Mercedes Benz. Eran "monobloco", digamos.
LUIS ESPINOSA  [Feb 29, 2012 at 06:53 PM]
Sinceramente dudo que si hoy alguna empresa reflotase este recorrido le iría mal.
nepoide  [Feb 29, 2012 at 11:37 PM]
No lo puedo creeeer !!!! Què foto històrica! Esta la trajeron del tunel tiempo!
alberto_151  [Mar 01, 2012 at 01:23 PM]
ahora q dicen de paradas q quedan en pie todavia ..en pza constitucion en una darsena hay un poste medio caido q todavia se lee el numero 39 q lindo seria sacarlo y recuperarlo ,ya no debe haber muchos !!!
geb  [May 16, 2012 at 09:18 PM]
El pase de Línea 96 SRL a Expreso Libertad SAIC es de 1967, cuando todavía solo tenía el recorrido original a Fiorito.
Con respecto a que el ramal B es el ex 53, tengo mis dudas. Originalmente el 18 llegaba hasta Av.San Martín y Tacuarí (Lanús Oeste), mientras que el 53 iba del Hosp.Fiorito (luego cortó en Est.Avellaneda) hasta Congreso y Recondo. En 1959 el 18 alargó a Congreso y Recondo y el 53 pasó a ser un fraccionamiento. En 1962 se privatizó el 18 y se dio de baja al 53. Y el 18 "B" comenzó a circular recién en mayo de 1969, siete años después.
Ambas líneas eran originales de los Tranvías del Puerto (Buenos Aires Town & Docks Tramways Co. Ltd.), lo mismo que la venerable 20. La misma empresa tuvo una línea muy poco conocida, la que después fue 54, que empezó siendo un ramal del "A" (futuro 20) identificado con la letra "H" de Hospital, ya que iba de Plaza de Mayo al Hospital Fiorito. En 1934 lo convirtieron en un shuttle entre Puente Barracas (por donde entonces iba el 20) y el Fiorito, como tranvía 4 de Avellaneda. Y la Corporación cortó el 53 e Est.Avellanerda, le dió al 4 el número 54, y lo remontó por las vías del 20 y por la Av.V.Alsina hasta Pompeya (A.Alcorta y Sáenz). Duró hasta 1953.
busarg  [Jun 08, 2012 at 12:10 PM]
Chino, buscá entre los comentarios de esta foto. Ahí tenés los recorridos.
CHINOXCOLECTIVO  [Jun 08, 2012 at 12:32 PM]
Gracias Ale!
saranditown  [Jun 08, 2012 at 01:49 PM]
No puedo aportar nada por haberlo visto porque no había nacido, pero lo que puedo decir es que la línea 53 no fue dada de baja cuando se suprimieron los tranvías. Tanto esa línea como la 18 fueron asignadas a la empresa Línea 96, prestataria de la línea que luego fue la 186. Esta empresa aparentemente prestó ambos servicios como 18, siendo el ex 53 un servicio corto del troncal. En la carpeta de la línea 53 en el archivo de la AAT aparecía esta línea como privatizada, no como dada de baja. Cuando comenzó a circular el 18 "B" a Burzaco, ya que salía de Constitución, supongo que se puede considerar un alargue del fraccionamiento, que pasó a ser ramal al tener mayor recorrido. Por consiguiente se lo nombra como heredero de la 53, aunque son más conjeturas que otra cosa y por supuesto, siempre admiro los conocimientos que gente como GEB tiene sobre estos temas.
busarg  [Aug 27, 2013 at 06:03 PM]
Y aquí tenés otra, de los primeros tiempos, aún con los cortes originales de fábrica.
Claudio R.  [Aug 03, 2015 at 08:47 PM]
Yo conocí la línea 18 a principios de los '70. Pasaba cerca de mi casa (barrera de Frías) y por la cancha de Los Andes, así que aunque me crié en Temperley, gracias a esta línea soy hincha del Milrrayitas. Siempre será mi línea favorita..
busarg  [Aug 04, 2015 at 08:55 AM]
Claudio R., te doy la bienvenida a este espacio y espero que lo disfrutes. ¿Recordás si cuando conociste a la 18 a comienzos de los '70 aún tenía estas chanchitas o ya tenía colectivos?
GiorgioMardel  [Sep 28, 2018 at 11:15 AM]
Una consulta, ¿de qué color sería el techo? No es negro ni plateado, como en otras fotos de esta línea (sean chanchas o colectivos).
Hago la pregunta pensando en la rara chancha de la foto de ayer, la que venía detrás del vejestorio La Favorita de la 139.
busarg  [Sep 28, 2018 at 12:49 PM]
El techo es azul, Giorgio. Pero no era el techo completo, si no que era el "poncho" que traían las chanchas brasileñas de fábrica.
GiorgioMardel  [Sep 28, 2018 at 01:33 PM]
Gracias Ale! En ese caso, la chancha roja con techo azulado que se veía venir por Av. de Mayo entre Salta y Lima en la foto de marras, ¿no podría ser una de estas?
busarg  [Apr 23, 2021 at 02:30 PM]
Acá la tenés, Eduardo.