busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 003 - Líneas de Concesión Nacional 101/150

Una belleza, pese a todo
Pese a que las circunstancias en las que se tomó esta imagen no son para nada felices (estaba secuestrado por la Policía Federal por algún tipo de accidente, que de este lateral parece no haber ocurrido), nos presenta una belleza al servicio de la línea 135 nacional, explotada por Transportes Lope de Vega.
Este modelo de Carrocerías A.L.A. fue muy característico en esta línea, desde mediados de los '70 hasta iniciada la segunda mitad de la década siguiente. Se lo incorporó en grandes cantidades, con y sin puerta del lado izquierdo.
Su presentación es impecable, brillante y destacada pese a tener pocos ornamentos exteriores. Daba gusto verlo pasar, era una verdadera belleza.
H158.jpg 116073.jpg H158.jpg 116000.jpg 115748.jpg
Rate this file (current rating : 4 / 5 with 2 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:H158.jpg
Album name:busarg / 003 - Líneas de Concesión Nacional 101/150
Rating (2 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz LO-1114 / 1975-76
Carrocería:A.L.A.
Empresa / Línea:Ttes. Lope de Vega / Línea 135
Ciudad / Provincia / País:Buenos Aires / Argentina
File Size:60 KB
Date added:Sep 18, 2021
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:266 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-15734
Favorites:Add to Favorites
Gaston C.  [Sep 18, 2021 at 04:35 PM]
Realmente una belleza. Y también me gustaba éste modelo de carrocería sobre LO 911. Como se llama ese modelo exacto de tazas?
GUILLE LINEA 85 S.A.E.S  [Sep 18, 2021 at 05:40 PM]
la verdad muy lindo y con muy poco, algo muy dificil de ver en los colectivos de hoy en dia.
adrian107  [Sep 18, 2021 at 06:12 PM]
Que hermoso. Creo si mi memoria no falla es de Magiruz el modelo de tazas.
GiorgioMardel  [Sep 18, 2021 at 06:40 PM]
Debe ser uno de los ultimos ALA con esta configuración de ventanillas.
NACARADOSUR  [Sep 18, 2021 at 07:16 PM]
Gaston C el modelo de tazas es Magirus y la tapita del centro tenia el logo de magirus Deutz, para los muchachos "la mayiru la mejor" !!
MARCELOLEAL  [Sep 18, 2021 at 07:33 PM]
Que belleza!!!! Lo imagino en color y se me cae la baba!!!
Sebanico2000  [Sep 18, 2021 at 07:41 PM]
Pregunto ¿hay alguna otra linea que haya tenido en su bandera la linea e?, saludos a todos.
Gaston C.  [Sep 18, 2021 at 08:22 PM]
Gracias muchachos por la data de las tazas.
Rap1320  [Sep 18, 2021 at 10:15 PM]
Acotando algo más sobre las magnitud, dicha tapa a cada lado del logo tiene un orificio y detrás una tuerca soldada, en dicho orificios entran 2 pernos de la llave de ajuste de la misma en forna de F
Luis Alberto Nessi  [Sep 18, 2021 at 10:24 PM]
Hasta detonados y viejos los ALA eran hermosos
heradam  [Sep 19, 2021 at 01:00 PM]
Sebanico, que yo recuerde es la única línea que llevó como destino el subte E, y además es la única línea que mencionaba alguna línea de subte en su bandera. Bastante inédito y curioso a la vez.
Flavius  [Sep 19, 2021 at 02:29 PM]
A veces tambien los colectivos quedan detenidos cuando un pasajero se golpea, ya que acuden ambulancia y policia. Los coches carroceria ALA siempre fueron mis preferidos, mi papa tuvo dos pero de la version de 1987 y 1988 y eran hermosos.
Gaston C.  [Sep 19, 2021 at 11:18 PM]
heradam, la actual 172 también mencionaba una línea de subte en su bandera. Hay fotos acá en el sitio.
heradam  [Sep 19, 2021 at 11:57 PM]
Aaaah sí sí, ahora me acuerdo haberlo visto en el sitio, Gastón. Nada más que conocí a la 172 cuando ya decía Atalaya-J.M. Moreno. Ahora que me acuerdo, otra línea que mencionaba una línea de subte era la 181.