|
Un prototipo viajero
|
La gente de Materfer puso a disposición de diferentes empresas una o varias unidades de su modelo "Aguila", con el fin de prestarlos para su evaluación.
El coche de la foto circuló en varias líneas, a veces sólo un par de días. Aquí lo vemos al servicio de la línea 45, de la cual tiene su color sólo en parte del frente. El que se aprecia al costado pertenece a Micro Omnibus Quilmes, empresa en la cual había estado antes que en la 45. Allí fue confinado a la línea 219.
|
|
Rate this file (current rating : 3.8 / 5 with 4 votes) |
|
|
|
|
|
|
Primer colectivo en sentido norte sur: Línea 67, interno 26, 14:30 hs x Obelisco
Primer colectivo sur > norte: Línea 10, interno 139, 14:34hs por Obelisco
Primer 91 en hacer uso del "loop exclusivo" en Plaza de la República (ver el nro. en el pavimento),Interno 554, 14:42 (...)
La 91 (hacia Retiro) llega hasta el Obelisco, toma Diagonal Norte hasta Plaza de Mayo y luego sigue por H. Yrigoyen, Alem, su ruta.
No voy a juzgar el resultado de antemano pero visualmente no me agrada. Tampoco tengo claro todavía el impacto del cambio de recorrido en otras líneas. De Paraguay y Talcahuano hasta Maipú -caso 111- hay 6 cuadras. Me parece mucho sobre todo cuando llueve y además la "diversión" de cruzar a pata la 9 de Julio.