busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 002 - Líneas de Concesión Nacional 051/100

Línea 53 - Modelo muy poco visto
La línea 53 fue una de las primeras líneas nacionales que recibió productos de la entonces novísima carrocera Bus, allá por 1987. Además, fueron de los primeros que salieron de fábrica con chasis Mercedes Benz OF-1214. A la vez salieron algunos para el Expreso Caraza, por ejemplo.
No hubo muchos ejemplares en "la 213". Tal vez llegaron tres o cuatro, no más. Trabajaron mucho tiempo y al menos uno continuó su carrera en la línea 431 provincial propiedad de la misma empresa, de efímera duración.
Lo vemos sobre la avenida Rivadavia en su cruce con Emilio Mitre, junto a un "1114" El Detalle de la 2 y un OH u OHL La Favorita de la 132.
117767.jpg 117769.jpg 117773.jpg 117774.jpg 117790.jpg
Rate this file (current rating : 4 / 5 with 2 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:117773.jpg
Album name:busarg / 002 - Líneas de Concesión Nacional 051/100
Rating (2 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OF-1214 / 1987
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Línea 213 S.A. de Ttes. / Línea 53
Ciudad / Provincia / País:Buenos Aires / Argentina
File Size:50 KB
Date added:Nov 03, 2022
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:808 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-17544
Favorites:Add to Favorites
Ariel183  [Nov 03, 2022 at 10:47 AM]
Tan poquitos fueron estos BUS en la 53 ?.....No sé si sería x lo llamativa de su carrocería en ese entonces.....Pero se me hacía q' los veía x todos lados.
lucas braga  [Nov 03, 2022 at 11:50 AM]
Esta foto debe ser x el año 94/95 duro bastante.....en servicio..lo digo x el.corge que tiene el coche de la 132
German  [Nov 03, 2022 at 11:55 AM]
Tengo registro de 5 Bus OF en la 53, al menos 3 pasaron a la 431.
Gaston C.  [Nov 03, 2022 at 02:14 PM]
Cómo es el tema con la 431? Por qué duró poco?
busarg  [Nov 03, 2022 at 03:15 PM]
Fue un servicio corto que no tuvo mucho éxito, Gastón. Al no conseguir mucho pasaje, decidieron discontinuarlo.
Gaston C.  [Nov 03, 2022 at 04:00 PM]
Gracias Ale. En el momento de la foto, la 53, aún no llegaban a José C. Paz? // Hoy creo que funcionaria esa 431, haciendo Beiró y Gral Paz - Jose C. Paz.
sgn_buses  [Nov 03, 2022 at 04:56 PM]
De estas unidades hubo cuatro: eran los coches: 11, 33, 45 y 78, que para 1992 fueron a parar al menos dos coches a la línea 431 (que da para hablar aparte de su vida) y luego desconozco su posterior destino. Aquí, los autores de la foto la retrataron para 1992/93 dada la muy nueva que estaba la bandera de destinos.

Ayuda a la data el OA 101 de la línea 132 que está semi tapado por el 53. Ojo, no descartaría que ese coche haya vuelto de la 431, una vez caída su licencia. La tipografía del interno no es la misma que usaba la terminal carrocera por entonces.
altbus  [Nov 03, 2022 at 05:53 PM]
El tipo de corte de pintura de la 132 fue impuesto con el ingreso de los oa 101 mod 94 cabezones, y ese LF quizás sea el coche 50. Así que el el detalle de la 2, que era modelo 79-80, andaba por los 14-15 años de servicio, todo un sobreviviente.
Carmelo  [Nov 03, 2022 at 07:04 PM]
Justamente hablando de la 2 recién iba en mi auto por J B Alberdi y a mi lado el auxilio de la ,2 que quizás pueda ser este mismo coche
German  [Nov 03, 2022 at 08:37 PM]
Gus, tengo registro de 5 coches Bus OF, originalmente internos 11, 43, 45, 65 y 78. Al menos 3 fueron a la 431 como coches 211, 212 y 214. Es probable que un cuarto haya sido el 213 pero no lo podria asegurar, ya que no tengo renumeración de los otros 2 Bus. Luego de su aventura breve en la 431, retornaron a la 53 como decis, pero los 3 renumerados. A continuación algunos tuvieron sobrevida en la 289. En cuanto al interno 33 tengo la siguiente progresión El Indio LO1114 => Ala OH1314 => Ottaviano OH1621L. La foto debe ser al menos fin de 1994 o 1995 en adelante, ya que los Favorita OHL de la 132 eran de mediados de 1994.
Abelucho  [Nov 03, 2022 at 09:03 PM]
Y de los bus con motor trasero tenían un montón, con puerta al medio y palanqueros y automáticos.
GUILLE LINEA 85 S.A.E.S  [Nov 03, 2022 at 09:16 PM]
La foto como muy nueva puede ser de entre comienzos y mediados de 1996, ya que todavia quedaban muchos automotores con ese tipo de patente. El 2 en caso de ser de el detalle podria ser tambien del año 83,84, o puede que sea un producto de supercar. En cuanto al 53, casi seguro que duro muchos años ese interno 78, y en sus ultimos tiempos le habian puesto un volante deportivo de aro bastante grueso, tenia que manejarlo un chofer de manos grandes, sino seria incomodo supongo.
Ariel183  [Nov 04, 2022 at 03:16 PM]
CONSULTA : Cuándo una línea levantar un piso, como el de la 431....El día de mañana, lo puede reponer?
Gustavo_32  [Nov 04, 2022 at 06:34 PM]
Y en febrero del 88 aparecio el Zanello Bus... el coche 4...
heradam  [Nov 05, 2022 at 01:21 PM]
La 53 abandonó el piso y luego se caducó la concesión. Si bien en el registro de líneas provinciales el número de encuenta vacante, en sí hay que volver a hacer nuevamente un trámite para su otorgamiento. A partir de 1995 llega a José C Paz.
FACUNDO1982  [Nov 05, 2022 at 09:30 PM]
ale quiero felicitarte por como esta editada esta foto pareciera que fuera hoy en día. pero viniendo hoy a la actualidad esta empresa tiene un serio problema y no alcanza con solamente con poner coches relativamente nuevos. me pregunto sera por eso que prefirieron retirase de las lineas 289 y 431. y no opino de la 123 porque no la conosco
busarg  [Nov 05, 2022 at 09:40 PM]
Facu: la foto es muy linda también en su toma original en papel. Esta copia fue lograda en el escaneo de su negativo. Era muy linda de origen y al editarla quedó buenísima, pero el fotógrafo y la cámara reflex tuvieron mucho que ver con su calidad.
heradam  [Nov 06, 2022 at 02:01 PM]
El tema con la 289 fue que cuando la 304 cae, los socios se esta última deciden comprar las acciones de La Primera de Cuudadela y obviamente la gente de la 53 deciden irse; ya se sabe lo que ocurrió después. En cuanto al fracaso de la 431 podría asociar a la situación de aquellos años, lo cual era muy distinto al día de hoy. No había semejante movimiento intercomunal como quizás hay en la actualidad.
ariel27  [Nov 06, 2022 at 06:32 PM]
ampliando la foto el 1114 de la 2 se llega a ver un 2 o era el int.2 sino 2X.Altbus:aparte del 50 que mencionas tambien estaban el 2 8 y 101 y que algunos de estos circularon una temporada en la 581 de Mar del Plata.
ELCOSTERO  [Nov 06, 2022 at 07:13 PM]
A mi me contaron choferes de la 53 que la 431 la tenían como la segunda (o quizá tercera) marca de la línea madre,los coches viejos,sin una frecuencia fija (no tenían horarios,no tenían controles),la idea era mandarlos entremezclados con los 53 para aliviar la línea troncal pero como no despertaba interés ni en la empresa ni en los propios choferes que hacían lo que querían (al decir de esta fuente de referencia),la 431 se terminó por extinguir sola.
Flavius  [Nov 06, 2022 at 11:45 PM]
El servicio rapido se extendio desde San Miguel hacia Jose C. Paz desde hace pocos meses, circulando por Av. Gaspar Campos y por calles distintas que el servicio comun, con paradas exclusivas. Esto se debe al tener una terminal nueva y con mas capacidad en JCP.
JAVIER W.  [Nov 07, 2022 at 08:55 AM]
Cuando la hoy ex CDC trajo las primeras unidades de este modelo, era toda una novedad el " pasillo", para que el chofer ingresara a la butaca para conducir la unidad, ya que lo hacía por la izquierda, en vez de "pasar por arriba del motor" cómo en los San Miguel, otro detalle era que si el relevo se hacía estando la unidad con pasajeros el que iba en la primera fila izquierda debía pararse y dejarle lugar para que ingrese/egrese el conductor, duraron muchísimos años en servicio, muchos más de su vida útil, la primer tanda llegó cuando aún existía el viejo sistema de líneas agrupadas por letra según la empresa, y fueron todos a la entonces línea 106, al cambiarse al sistema de corredores , los de la primera tanda casi en su totalidad fueron renumerados pasando al corredo9r 6, manteniendo la franja azul pero con internos de 2 dígitos, por ejemplo se puede ver el fichero 107417, adonde aparece una unidad ya renumerada.