busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 009 - Gran Buenos Aires: Líneas de Concesión Comunal 500/585

El pasado de una empresa muy querida...
Al momento de subir esta fotografía, la historia de esta línea tuvo un abrupto final. Es bien conocido el hecho del despojo que sufrió Micro Omnibus Larroque en una licitación amañada a favor de Autobuses Buenos Aires.
Queremos rendirle un pequeño homenaje en el día de la fecha, con dos imágenes que la recuerden. Una de los tiempos felices y sacrificados, cuando con unos pocos colectivos generalmente de modelos antiguos cumplían su recorrido, por entonces identificado como 22.
El vehículo que vemos en la imagen es un Chevrolet de 1946, cuya carrocería podría ser Agosti, pero no estamos seguros. ¿Qué opinan, amigos?
111619.jpg 111788.jpg 111801.jpg 111814.jpg 111877.jpg
Rate this file (current rating : 3.5 / 5 with 2 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:111801.jpg
Album name:busarg / 009 - Gran Buenos Aires: Líneas de Concesión Comunal 500/585
Rating (2 votes):
Keywords:Larroque Chevrolet Agosti
Chasis/Año:Chevrolet / 1946
Carrocería:¿Agosti?
Empresa / Línea:Micro Omn. Larroque / Línea 22 comunal, partido de Lomas de Zamora (hoy 548)
Ciudad / Provincia / País:Gran Buenos Aires / Argentina
File Size:45 KB
Date added:Nov 28, 2019
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:862 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-13017
Favorites:Add to Favorites
saranditown  [Nov 28, 2019 at 02:29 PM]
Hay convocada una marcha para este viernes para solicitar que se le devuelva la concesión. Se sabe que es difícil que ello ocurra, pero me parece bien que la gente no se quede de brazos cruzados sin intentarlo al menos.
Leonardo Martín  [Nov 28, 2019 at 02:31 PM]
Ojo que si empiezan con esta movida, y se hace mas conocido el tema, todo puede pasar, al menos capaz deben llamar a otra licitación...
juanca  [Nov 28, 2019 at 02:37 PM]
Una pena lo que han hecho con esta empresa. Yo la conocí en la segunda mitad de los '60 y la recuerdo siempre como una línea muy prolija. Tal vez de las mejores comunales de Lomas de Zamora que partían desde la Est. Banfield.
bondiman  [Nov 28, 2019 at 02:40 PM]
Los pocos coches superbajos que puso Autobuses son de otras líneas de la empresa: hasta hay algunos con un ploteado improvisado con el número 548, tapando el número original.
instagram.com/ p/ B5QT4dCl4iR (sacar espacios)
En cambio, Larroque hasta tenía un O 500 O km, pintado y listo, que los delincuentes del municipio no se lo habilitaron.
saranditown  [Nov 28, 2019 at 03:06 PM]
En mi opinión esto podría revertirse si el tema alcanzara los medios importantes. Si algún periodista tipo Malnatti u otro de cualquier noticiero empezara a romper las bolas en el municipio y si se consiguieran testimonios de pasajeros en los medios nacionales respaldando a M.O. Larroque. Quizás de la vergüenza dieran marcha atrás y se conformaran con todas las otras líneas que tomaron. Era realmente innecesario apropiarse de la 548 como lo han hecho pero la codicia siempre puede más.

Mientras el tema se mantenga en los medios y páginas barriales ese loable la iniciativa pero no llega a mucha gente. De todos modos no recuerdo otro caso donde la gente banque tanto a una empresa, se nota una gran relación entre la empresa y los pasajeros, no es nada habitual.
Carmelo  [Nov 28, 2019 at 03:25 PM]
Hay un espacio donde se puede firmar un petitorio en forma virtual, a pesar que uno no sea de la zona podemos colaborar, lo vi en el Revista Colectibondi. Ale muy buena tu idea de volcar esta foto en este momento
Carlos_5576  [Nov 28, 2019 at 03:32 PM]
Se están juntando firmas acá
http:// chng.it /5cGmmYgbDX
busarg  [Nov 28, 2019 at 04:10 PM]
Pese a que la movida barrial es de cierto volumen, no trascendió en los medios nacionales con la fuerza necesaria. Además, las transas políticas suelen imponerse a la voluntad vecinal aunque sea perjudicial. Importa más el volumen del sobre que el bienestar de los vecinos.
Por eso, no creo que la movida llegue a buen puerto. Ojalá que sea así, pero la casta política antepone sus propios intereses a los de la gente, caiga quien caiga. En este caso, la perjudicada fue esta empresa tan buena.
leandbona  [Nov 28, 2019 at 05:30 PM]
Sarandi, es algo deseable que ocurra, pero bien sabemos que hay politicos que carecen de vergüenza... El caso mas emblematico de apoyo de la gente es ELSA, que tuvo una recepcion de la gente muy importante. Doy fe que la 548 tiene esa "pertenencia" del barrio, su base esta en medio del recorrido, y conocen a todos. He visto como los choferes ya hasta saben los horarios de los pasajeros y los esperaban a que lleguen a la parada. Como dato de "color", queda solo una comunal indenpendiente en Lomas: la 564.
Abelucho  [Nov 29, 2019 at 02:30 AM]
Leandbona, la 564 depende como se mire es independiente, ya que pertenece a la EVGSJ sa. es decir, a la 266, no sé cuantas líneas tienen, pero en la década del 70 y 80 los números de interno iban del 100 hacia adelante, hoy parten del 300. Mas independiente me resulta la Yitos, la 544-543, porque le conozco sólo líneas municipales
heradam  [Nov 29, 2019 at 04:59 AM]
La EVG tiene a cargo además de la 266, algunos ramales de la 263, algunos ramales de la 293, la línea 436 (camuflada dentro de la 266), la 564 de Lomas y la 510 de Almirante Brown.
busarg  [Nov 29, 2019 at 12:29 PM]
¿Y no tiene algunos de la 239 también?
Abelucho  [Dec 01, 2019 at 03:40 AM]
Si, don Busarg, tiene el ramal P de la 293. Sobre la 436 no sé si sigue estando porque está subdividido, tenemos el nuevo ramal 7/8 y el nuevo 6, (que sale de Banfield) y en Lomas se empalma con el viejo 6.
En estos momentos no me acuerdo si tiene otro ramal de la 239, por que la 278 tiene el W (este no me acuerdo a que letra correspondía), y C, (el que era L).
Esteban Gamarra  [Dec 01, 2019 at 04:06 AM]
¿¿El Chivo 46 (o 42 camión u 11 asientos alargado) no será un Todisco??. Lo pregunto porque no parece tan "rechoncho" cómo los Agosti "clásicos" (1941-1960), y, tiene los ventiletes muy alargados (aunque las lunetas coincidan). Tiene luz rutera simple (no doble, cómo la 151 Expreso Cañuelas). ¿¿No será un ex 155 Expreso Lomas?? (pero había Chrysler a patadas, de ser Agosti...); ¿¿No será un ex 8 Expreso Quilmes??; ambas empresas, con una sóla luz rutera...(lo mismo que la 109, "la Sanvi", pero no le recuerdo coches así...)...