busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 026 - Provincia de Jujuy en general

Oversteering "a la jujeña"
Para quienes no estén informados del significado del término "oversteering", se denomina de esa manera a la tendencia de los vehículos a "irse de cola" en el momento de tomar una curva, tal como le pasa a este viejo OF carrozado por Bus de la Cooperativa 8 de Marzo, desaparecida prestataria urbana de San Salvador de Jujuy.
Observen la inclinación de la carrocería que busca irse hacia afuera, mientras los neumáticos traseros se aferran al asfalto para evitar el derrape. Mientras, las ruedas delanteras buscan mantener la trayectoria. Buena muñeca, la del conductor...
Suponemos que coincidirán con nosotros en la espectacularidad de esta toma. Aunque los pasajeros no habrán disfrutado del momento como nosotros al verlo de afuera...
51374.jpg 104001.jpg 104001.jpg 101475.jpg 103702.JPG
Rate this file (current rating : 5 / 5 with 2 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:104001.jpg
Album name:busarg / 026 - Provincia de Jujuy en general
Rating (2 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OF-1315 / Ca. 1993
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Cooperativa 8 de Marzo / Línea 23
Ciudad / Provincia / País:San Salvador de Jujuy / Pcia. de Jujuy / Argentina
File Size:40 KB
Date added:Feb 25, 2014
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:1384 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-5848
Favorites:Add to Favorites
Luis Alberto Nessi  [Feb 25, 2014 at 10:39 AM]
Master, disculpe mi ignorancia; ¿los 1315 no tenían motor trasero?. ¿éste no será 1215?
angeldelasoledad  [Feb 25, 2014 at 10:41 AM]
Me parece que entro demasiado fuerte y no era su intencion.
bondiman  [Feb 25, 2014 at 10:41 AM]
Hubo 1315, 1318 y 1320 OF. Y también 1315, 1318 y 1320 OH...
Luis Alberto Nessi  [Feb 25, 2014 at 10:43 AM]
Gracias, bondiman, ésa no la sabía, siempre tuve a los 1315 y 1320 con motor trasero.
busarg  [Feb 25, 2014 at 10:47 AM]
Creo que por el largo es 1315, pero no estoy del todo seguro. ¿Alguien tiene "la precisa"? ¡Germán, Rodrigo! ¡Auxilio!
ELCOSTERO  [Feb 25, 2014 at 11:42 AM]
Esto no es nada,una vez veníamos en un 1315 Bus de la extinta CUSA a todo trapo por el adoquinado de la calle Arregui,al llegar a la rotonda de Versalles,en lugar de enfilar para donde cualquiera de nosotros hubiera seguido agarró por la otra mitad de la rotonda pegando el brusco volantazo haciendo el colectivo por poco no se tuerza a 45º.Me acuerdo que eran carácteristicas comunes a todos los servicios de la 106 (coches con dudoso estado mecánico,alta velocidad y maniobras bruscas).
German  [Feb 25, 2014 at 01:33 PM]
Parecería ser el interno 795, de ser así es en efecto un OF1315/51. Ex coche 161 de Nuestra Señora de Río Blanco.
busarg  [Feb 25, 2014 at 03:51 PM]
Gracias por tu confirmación, Germán. Un abrazo.
Eivar1214  [Feb 25, 2014 at 07:46 PM]
Costero, en esa época (década del ´90) la Línea 106 estaba llena de choferes irresponsables y de escaso respeto por las normas de tránsito (por no decir dudoso conocimiento), realmente eran un peligro manejando y viajar en esos coches era de riesgo, no por los coches que no eran viejos, sino por los choferes que hacían la que ellos querían.
Saludos.
MarianoC  [Feb 25, 2014 at 09:28 PM]
Me imagino a los pasajeros agarrándose de los pasamanos hasta con los dientes...
MOTORHOMEMASTER  [Feb 26, 2014 at 01:04 AM]
Tengo mis dudas si la inclinacion del vehiculo corresponde a una curva tomada a excesiva velocidad. Viendo la patente en papel en el parabrisas, para mi tiene una notable deficiencia en la suspension delantera lado conductor, llamese elastico roto o amortiguador reventado, o sea andando derecho ya andaria torcido, y en curva, el efecto se acentua...
76_Francis  [Feb 26, 2014 at 02:58 AM]
Coisido con Master ... esto estaba roto - Te lo firmo !!!
ELCOSTERO  [Feb 26, 2014 at 07:48 AM]
Puede ser,sobre la 106,Eivar,me acuerdo que era como el cuco para mí -que era chico en ese entonces- siempre que había que bajar me hacía el bol*do para no bajar último por si arrancaba,luego,ya casi adolescente,un poco disfrutaba de los Bus torciendose hasta casi volcar y ver como unían Retíro con Floresta en cuarenta minutos,de todos modos,a veces sì que era tortuoso viajar en la CUSA,hecho que cambió radicalmente cuando se metió la DOTA en la empresa.
joseschamne  [Feb 26, 2014 at 09:16 AM]
Ahora que veo esta foto cuya toma es extraordinaria hago una pregunta para los entendidos, supe ver colestivos y camiones de ciertos años de vida que cuando vienen en un recta parecen o estan medio cruzados, como que el eje trasero esta corrido hacia un lado con respecto al delantero, ¿a que se debe??
busarg  [Feb 26, 2014 at 09:48 AM]
Tengo entendido que esos coches "torcidos" están así por el corrimiento de sus elásticos traseros, pero no sé si esta explicación que me dieron es la correcta.
MOTORHOMEMASTER  [Feb 26, 2014 at 10:01 AM]
Asi es Alejandro, es por un problema en uno de los elasticos, el mas comun es que se haya movido la fijacion del eje trasero en la parte media del paquete de elasticos, pero tambien puede pasar por la rotura de la hoja principal del paquete de elasticos o ya mas grave, rotura de soporte de fijacion de los elasticos o el chasis directamente.
Pablo299  [Feb 26, 2014 at 10:11 AM]
¿Esta empresa tiene algo que ver con "Coop. El Salvador Control Obrero"?. Veo su logo muy parecido a dicha empresa.
carlos sueiro  [Feb 26, 2014 at 10:18 AM]
Generalmente se corta el "pitón" ,que es un bulon de media pulgada de diametro ,que pasa por un orificio que tienen todas las hojas que componen el elastico. Esto sucede cuando tras alguna reparación no llevan el vehiculo al taller para darle una reapretada a las abrazaderas que sujetan el paquete de elastico al diferencial ,tras unos kilometros de uso.
Al cortarse el pitón se van desplazando las hojas para atrás por las frenadas ó para adelante por la tracción.
Gustavo_32  [Feb 27, 2014 at 06:44 PM]
Nunca vieron doblar un Rio a la salida del Triangulo de Bernal para agarrar la Calchaqui rumbo a La Plata? quedaban los huellones...
merayo1781  [Feb 28, 2014 at 10:20 AM]
Ampliando la foto me parece que viene volanteando para corregir la ida de cola.
busarg  [Feb 28, 2014 at 10:28 AM]
Me parece que sí, Merayo. Fijate que las ruedas delanteras están en línea recta respecto de la carrocería y las traseras parecen adheridas al piso y esforzándose por no despegarse. Pero la carrocería está experimentando una inercia nada despreciable y se quiere ir para el costado, pero las ruedas traseras no la dejan.
danielmcampana  [Mar 02, 2014 at 08:37 PM]
Anécdota. Por 2006 o 2007 me mandaron a hacer un informe de la estación Perico, hospedándome en S.S.de Jujuy y para ir a la estación desde Terminal S.S.J. salía una línea con coches como éste pero obviamente circulando por la autopista. Recuerdo que en recta y a los gomazos el chofer iba haciendo oscilar el volante poco menos que 45 grados a la derecha y 45 a la izquierda gracias al "excelente" estado en que imagino estaba el tren delantero... peor fue la vuelta, de noche.
costa_brava_frontal  [Mar 02, 2014 at 11:29 PM]
Un detalle no menor es que la curva está debidamente peraltada, lo cual acentúa el dinamismo en la imagen y la sensación de inclinación exagerada del coche
leandbona  [Apr 06, 2014 at 07:37 PM]
yo ayer tuve la grata experiencia de vivir ese "drift" tal como se lo conoce en estos dias. Me tome el 406 con rumbo a la UNLZ temprano, eran las 8 y media. me toco viajar en un Bi-Met OF (ex 404) y como es regla general de la 406, el chofer era algo especial, ya que venia muy a los gomazos (tuvo la delicadeza de pasar algunos semaforos en rojo). llegando a la Est. Adrogue, circulando por Amenedo dobla en Somellera, y siendo ayer un dia lluvioso, y ambas calles empedradas, cuando dobla y acelera, se va tan de cola que parecia que se cruzaba, pero por suerte recobro el agarre y no paso a mayores. para colmo venia en la fila de 5... linda forma de arrancar la mañana.