busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 004 - Líneas de Concesión Nacional 151/195

Del supermercado al servicio regular (II)
Ya hemos visto en este espacio otra foto similar a la presente, que nos muestra un ómnibus al servicio de la línea 162 proveniente del servicio "Coto Bus" que la cadena de supermercados brindaba gratuitamente para acercar gente a sus sucursales.
En este caso se trata de un Mercedes Benz OH-1314 carrozado por Bus a fines de los '80, que como sucedió con todas las unidades que llegaron "del súper" a la 162 tenían solo el frente pintado, mientras que en los laterales se conservó el color original.
Todo valió para intentar reflotar a la pobre 162 pero el esfuerzo no alcanzó y terminó, como bien sabemos, caducada.
111753.jpg 111783.jpg 111810.jpg 111811.jpg 111819.jpg
Rate this file (current rating : 4 / 5 with 4 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:111810.jpg
Album name:busarg / 004 - Líneas de Concesión Nacional 151/195
Rating (4 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OH-1314 / 1988-89
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Bartolomé Mitre S.A. / Línea 162
Ciudad / Provincia / País:Buenos Aires / Argentina
File Size:58 KB
Date added:Oct 29, 2018
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:1426 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-11778
Favorites:Add to Favorites
Gaston C.  [Oct 29, 2018 at 12:01 PM]
Ésto fue más que nada manotazo de ahogado. Más allá de los destinos pintados, creo que solo llegaban a Puente Liniers.
Gabriel P.  [Oct 29, 2018 at 12:22 PM]
Recuerdo que el 1114 ex Exp.Lomas que tenía la 162 y el OA105 ex linea 161 vieja en sus ultimos días cortaban en Liniers
busarg  [Oct 29, 2018 at 12:23 PM]
Gastón, estos coches llegaron a Chacarita y es más: esta foto fue tomada ahí.
Carmelo  [Oct 29, 2018 at 12:34 PM]
Exacto es la parada que para ascender había que bajar a la calle e ingresar por la puerta derecha
MODOBus  [Oct 29, 2018 at 01:03 PM]
Tiene una toma de aire en el tablero de recorrido ??
Famoso 69  [Oct 29, 2018 at 02:51 PM]
...al menos la trompa está muy bien pintada.-
ELCOSTERO  [Oct 29, 2018 at 03:08 PM]
Esta tanda de coches estaba en un relativo buen estado de conservación (si los comparamos con otros vehiculos que habían arribado a la Bartolo en esos tiempos),habia unos Eivar bien presentados que no tienen nada que envidiarle a otras líneas de colectivos "regulares" que andaban a la par de esta.
Linea 141  [Oct 29, 2018 at 04:00 PM]
En que año se disolvió el CotoBus y que fue de su posterior destino?
busarg  [Oct 29, 2018 at 04:06 PM]
El Cotobus se disolvió hacia 2003-04, pero los coches eran de particulares que prestaban el servicio y eran pagados por el supermercado. El dueño de varios cotobus recaló en la desfalleciente BM y trabajó ahí un tiempo más. El servicio era del mercado, pero los coches eran de transportistas particulares.
Linea 141  [Oct 29, 2018 at 05:57 PM]
Gracias Ale!
altbus  [Oct 29, 2018 at 06:01 PM]
¿por qué recurrió la ebm a estos coches? ¿le quitaron los ugarte 1621 por falta de pago? Por esa época no estuve en el pais y no se demasiado del proceso de caida de esta querida linea de mi infancia.
ELCOSTERO  [Oct 29, 2018 at 06:12 PM]
El dueño se rajo con el billete y la empresa se fundió,luego hubo un intento de resucitación informal con coches propios (los peores,en general) y otros alquilados como el de la foto,con el que esta y la 49 tiraron un tiempo mas,luego la 49 la adquirió la Ideal,la 162 anduvo otro trecho más -casi por inercia- hasta desaparecer definitivamente.
Eivar1214  [Oct 29, 2018 at 06:49 PM]
Increíble lo poderosa y fuerte que fué esta línea, toda la vida con coches nuevos hasta que en 2000 comenzó la rápida debacle. No sólo le remataron los Ugarte MB 1621 por falta de pago, sino también un lote de coches Ugarte MB 1320 por la misma causa.
Una curiosidad que estoy tratando de rastrear. En el edicto del remate de coches Ex EBM, datado en Octubre de 2006, hay un coche seminuevo del cual no tengo data, se trata del CJR-647 y los más viejos ADD-106 (sospecho debió ser un La Favorita y el ACM-991 es todo.
Saludos.
almafuerteymas  [Oct 30, 2018 at 01:19 AM]
Eivar: CJR-347 no habia, si el CJR-647 era el coche 312.
leandbona  [Oct 30, 2018 at 01:40 AM]
ModoBus asi es, y sospecho que ese coche anduvo por la calle MAIPU de Banfield... Donde tenian esa peculiar resolucion para la toma de aire en muchos coches.
gusbus146  [Oct 30, 2018 at 02:09 AM]
Estoy loco o muy confundido en el hecho de que las carroceras San Miguel y Supercar sacaron un modelo casi idéntico al de la foto, es más la 135 TLV roja tuvo coches así que luego fueron pintados de blanco....
ELCOSTERO  [Oct 30, 2018 at 07:25 AM]
CJR eran Favorita,los San Miguel de la 135 creo que habían sido hechos bajo licencia de Bus,eran similares con pequeñas diferencias sobretodo en el interior de los coches,Supercar no recuerdo que haya hecho coches similares al de la foto,sí tenían...un aiiiiiire los Supercar a los San Miguel propiamente dichos (los OH1314).
busarg  [Oct 30, 2018 at 09:39 AM]
Gusbus, la carrocera que sacó un modelo prácticamente igual a éste fue San Miguel. Los Supercar eran diferentes (otra carrocera que hizo una imitación bastante aproximada pero no tanto como San Miguel fue Fram)
altbus  [Oct 30, 2018 at 05:02 PM]
Al igual que este modelo, los Fram oh 1314 del 88 tenía la puerta trasera al final del chasis, pero en lineas estilísticas eran bastantes diferentes. Los San Miguel eran más que parecidos.
Eivar1214  [Oct 30, 2018 at 07:15 PM]
Gracias Almafuerte, fué un dedazo porque en la planilla lo tengo con 6, recordás que carrocería era ese coche?. Gracias. Saludos.
Linea 141  [Oct 30, 2018 at 10:00 PM]
Que era lo de la cartelera? Una toma aire proveniente de donde? El motor?
ELCOSTERO  [Oct 30, 2018 at 10:15 PM]
Los CJR eran Favorita (o era,no se si hubo uno o muchos,recuerdo la foto de uno que quedo tirado en el playón de la empresa).
mowisa  [Oct 30, 2018 at 11:45 PM]
linea 141: Entiendo que era una salida del caño de escape, ya que para esa época, (finales de los ´90, principios de los 2000), se hablaba mucho de la contaminación ambiental, y de que los vehículos de transporte público de pasajeros, debían tener una salida hacia arriba, para así, evitar la contaminación del aire, y del Medio Ambiente.
almafuerteymas  [Oct 31, 2018 at 09:32 AM]
Eivar, el 312 era un Favorita 1621.
Linea 141  [Oct 31, 2018 at 03:00 PM]
Que locura, mowisa.
FERNANDO CARNEVALE  [Nov 24, 2018 at 05:02 PM]
La patente original de esta unidad es B2.170.991; ¿A que año corresponde? Yo lo tengo mas hacia 1987/88 que 1989...
Gabriel P.  [Nov 25, 2018 at 11:56 AM]
Este coche si no es 1989 sería 1988 ya que en 1987 este modelo de Bus no existía
Eivar1214  [Jan 03, 2019 at 09:13 PM]
Fer, el coche de la foto está bien fechado por Ale, es 1988/9 en ese rango. Saludos.
leandbona  [Jan 03, 2019 at 10:09 PM]
Por casualidad... no es un EX-CIA. MAIPU?
busarg  [Jan 04, 2019 at 10:31 AM]
Es probable, Leandbona. Llegaron unos cuantos coches de la 239 a la 162, aunque algunos (unos OH de Ottaviano) antes de recalar en la Bartolomé Mitre pasaron unos meses por La Colorada.
Gabriel P.  [Jan 04, 2019 at 01:02 PM]
Tal vez puede haber sido de la Maipú ese tuvo 2 o 3 de estos Bus esa linea