busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 004 - Líneas de Concesión Nacional 151/195

Los eternos "OF" Bus del Expreso Lomas
Estos ómnibus le rindieron muchísimo al Expreso Lomas. Tuvieron más aguante que el conejito de Duracell...
Llegados en 1993, circularon muchísimos años. Incluso podríamos pensar que algunos de estos coches fueron de los últimos del "tipo OF" con motor delantero que entraron en servicio a Capital, ya relegados a cumplir recorridos cortos desde Pompeya, mientras que otros tuvieron una sobrevida en las líneas comunales de Lomas de Zamora 561 y 562, asignadas a la empresa Malvinas Argentinas, por entonces controlada por la Lomas.
Algunos coches llegaron a 2011 en actividad, ya bastante baqueteados. Esta foto nos recuerda sus mejores tiempos, con el corte de pintura original. Seguramente fue tomada a poco de su puesta en servicio.
71681.JPG 72202.JPG 72837.JPG 72860.JPG 72872.jpg
Rate this file (current rating : 4.7 / 5 with 3 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:72837.JPG
Album name:busarg / 004 - Líneas de Concesión Nacional 151/195
Rating (3 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OF-1318 / 1993
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Expreso Lomas S.A. / Línea 165
Ciudad / Provincia / País:Buenos Aires / Argentina
File Size:62 KB
Date added:Jul 23, 2014
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:1633 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-6416
Favorites:Add to Favorites
bondiman  [Jul 23, 2014 at 10:28 AM]
Así es: fueron los últimos OF en entran a Capital, "de contrabando", en los cortos que salen de Pompeya. Eso sí, son 1315 y/o 1318.
Parece estar de vacaciones, ¿no?
Martin Bus  [Jul 23, 2014 at 12:16 PM]
Por lo que pude ver la semana pasada en la "11 de Junio" de Luján aun queda en servicio uno de estos... Yo diferenciaba los 1215/1315 y 1318 por su instrumental. El 1318 viene con velocímetro tipo "Brasilero" y el fondo en formica simil madera, mientras que el otro chasis viene con el instrumental hecho en fibra de plástico (O similar)
costa_brava_frontal  [Jul 23, 2014 at 12:57 PM]
Veo este ómnibus, buen diseño, sólido, los colores que tiene, me irradia mucho dinamismo. Hasta olvido que es un OF, o deja de importarme
MARCELOLEAL  [Jul 23, 2014 at 01:14 PM]
Hermoso Bus!! Que diferencia con los Metalpar!!! Metalpar ya no tienen los diseñadores de la vieja Bus?? Dos grandes cosas que se perdieron: la librea y el diseño.
busarg  [Jul 23, 2014 at 03:54 PM]
Cierto que no eran 1215. ¿Será 1315 ó 1318?
Eivar1214  [Jul 23, 2014 at 06:11 PM]
Veo uno de estos coches y creo el tiempo no pasó, me parece fué ayer cuando los ví llegar en masa a ELSA a estos coches. Creo es MB 1318 pero tal vez algún otro forista pueda confirmarlo mejor. Saludos.
BusesdelSur  [Jul 23, 2014 at 08:47 PM]
Es un OF 1315 fueron 30 en total los incorporados en 1993.
hector-cachito  [Jul 24, 2014 at 01:20 AM]
q linda epoca del expreso lomas, me acuerdo q los int 2,45,103 y 137 eran los mas famosos. y q entre esa gran tanda de bus llego un unico y solitario peveri int 20.
mowisa  [Jul 24, 2014 at 07:35 PM]
¿Sigue andando la 165?, pregunto porque hace varios días que no veo ninguno.
edgardo  [Jul 24, 2014 at 07:44 PM]
mowisa,yo pregunté lo mismo hace diez días porque no los veía pasar por mte grande.Al 112 sí lo veo.Que pasó? Hay algún pulpo detras de la Lomas?
mowisa  [Jul 24, 2014 at 07:58 PM]
Edgardo: No sé, en otra foto se preguna lo mismo, y ahí recién me había dado cuenta que hace varios días que no veía ninguno, tal vez salga de algún lugar le jano a la plaza, (Miserere), digo, por las obras que se están realizando, ó la situación de la empresa no es la ideal y acortó el recorrido ántes de Once, ó en Pompeya, ó directamente la línea no funciona, si el 112 sigue como "Exp. Lomas", entonces la empresa también sigue. No sé como es el tema, (trataré de averiguar bién), pero según álguien que tiene abogado en común con DOTA/NUDO, la "Abeja", habría comprado una línea, que éste Sr. me dijo que es una que pasa por Av. Corrientes, me dijo la 146, a ésta hace rato la tiene, (y es raro, porque el lo sabe y siempre la ve), ¿no me habrá querido decir 36 ó 176?, cuando lo vea le pregunto bien.
German  [Jul 24, 2014 at 07:58 PM]
Hoy en Once vi varios 165, andando normalmente.
mowisa  [Jul 24, 2014 at 08:05 PM]
Ah!!!, bueno Germán, entonces aún anda, ¿dónde los viste?, o sea...¿de dónde está saliendo ahora?, hoy pasé 3 veces y no ví ninguno.
German  [Jul 24, 2014 at 08:44 PM]
Salen de la esquina de Rivadavia y Ecuador, entre Ecuador y Jean Jaures.
Gustavozsur  [Jul 24, 2014 at 09:54 PM]
La 165 anda l... todos los dias la cruzo en Banfield y Lanus por ahora sin novedades, y hay momentos en que anda mejor que la 51, los de la verde estan sucios pero los de la Savi no se si estan peor de sucios. La que no se la ve por lo menos a la mañana es a la 271 A por lo menos x el cementerio de lomas.... 20 minutos y no pasa, asi que ahora tomo directamente el 283.
SERGIOFANABONDIS  [Jul 24, 2014 at 10:41 PM]
espectacular el ex int.137 no tenia foto como tal este coche en 1998 fue re numerado int.61 y fue uno de los 10 q llego a circular en exp.lomas hasta el 2011 yo les puedo confirmar q es of1315 y con este coche di la prueba de manejo para entrar en exp.lomas
FACUNDO1982  [Jul 24, 2014 at 10:50 PM]
Como comente en varias oportunidades desde hace un año vivo en capital federal y como vivo en la av beodo donde pasa la línea 165 y también como mi la buro está a dos cuadras de la av la plata puedo aportar algo más a todo lo que se comenta con respecto a la línea. Es cierto que la empresa no la está pasando muy bien que digamos pero en estos dos o tres últimos meses trajo 6 metalpar tronador oh 1315 l.sb. puedo dar fe que las dos línea siempre circularon con algunas demoras y nada más. Con respecto al mantenimiento de los coches hay si la cosa esta más complicada ej el otro dia estaba en el balcón tomando una cerveza y pasa un metalpar Iguazú con las dos puertas de atrás abiertas y sin luces adentro. También puedo comentar que la deuda que tenía el expreso lomas con dota fue saldad con la venta de la empresa Malvinas argentina, por otro lado también se dice que la deuda que tiene el expeso lomas es impagable y que dota no la estaría dispuesto hacerse cargo de esa deuda. Esto es lo que yo sé sobre la empresa. Con todo el respecto que se merese ese rumor sobre que dota compro alguna línea y averigüen por el lado de puente Alsina creo que es mejor cállame la boca antes de seguir metiendo la pata como lo hice en varias oportunidades
ricardito  [Jul 26, 2014 at 11:30 AM]
Veo a la 165 muy de vez en cuando, tienen unos coches TB pompeya, ex dota (o aun de dota) tanto en la 165 como en la 112. Lejos del brillo que mostrara el Expreso Lomas en la epoca del coche de la foto...
LUIS ESPINOSA  [Jul 26, 2014 at 06:41 PM]
Curioso el destino que lleva en la bandera. Si bien este coche está veraneando a orillas del mar, no recuerdo por esos años verles el fraccionamiento en LOMAS.