busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 014 - Pcia. Buenos Aires - Mar del Plata - Líneas de Concesión Comunal

Un Bus de exportación que terminó en Mar del Plata
Entre 1996 y 1997, Carrocerías Bus fabricó una serie de ómnibus con un tipo de ventanillas "a lo brasileño", con una amplia sección fija abajo y la móvil arriba.
Llamaron mucho la atención cuando comenzaron a verse en nuestro país, porque esa disposición no se utilizaba corrientemente. Luego se supo que en realidad estaban destinados a una exportación que no se realizó y por eso se vendieron en el mercado interno.
No hubo muchos. Fueron vistos en pocas compañías. En Mar del Plata trabajaron en la empresa Peralta Ramos y llegaron alrededor de diez unidades. Este coche fue fotografiado mientras trabajaba en la línea 717.
60234.jpg 60239.jpg 60240.jpg 61365.jpg 62923.jpg
Rate this file (current rating : 4 / 5 with 2 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:60240.jpg
Album name:busarg / 014 - Pcia. Buenos Aires - Mar del Plata - Líneas de Concesión Comunal
Rating (2 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OHL-1320 / 1996-97
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Peralta Ramos / Línea 717 comunal, partido de General Pueyrredón
Ciudad / Provincia / País:Mar del Plata / Pcia. de Buenos Aires / Argentina
File Size:47 KB
Date added:Aug 16, 2021
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:709 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-15597
Favorites:Add to Favorites
ricardito  [Aug 16, 2021 at 11:59 AM]
De este modelo solo vi en La Cabaña, La Perlita y no se si los tuvo Almafuerte.
Gabriel P.  [Aug 16, 2021 at 12:03 PM]
En Almafuerte no los recuerdo y los de la Perlita fueron heredados de la Merlo norte
lucas braga  [Aug 16, 2021 at 12:07 PM]
Ale q tal.te comento.no solo eran diferentes con el tema de ventanilla a lo brasileño.si no.q también tenían la puerta de atrás y una ventanilla más con fila de 5 asientos .para terminar tenían luneta ciega y lo q siempre m llamo mucho la atención era q estos eran más altos tanto el despeje al suelo como de carrocería tenían como 5 cm de diferencia ,se notaba el agregado justo sobre el juego de ópticas delanteras
LUIS ESPINOSA  [Aug 16, 2021 at 12:21 PM]
creo que el cartelito azul es de una de las 700 y pico que opera esta empresa
German  [Aug 16, 2021 at 12:38 PM]
Es correcto, está asignado a la 717 y se encuentra haciendo la espera frente a la vieja terminal de Mar del Plata, sobre calle Garay.
Gaston C.  [Aug 16, 2021 at 01:12 PM]
Si. En La Cabaña hubo de éstos. Tenían fila de 5 asientos atrás, luneta ciega, salidas de emergencia en el techo, eran con suspensión a elásticos y caja de cambios manual.
Esteban Gamarra  [Aug 16, 2021 at 04:16 PM]
Con ventanillas de "forma tradicional", Suyai hacia 1997/98 (casi en el período en el que BUS cierra y se convierte en Metalpar...ahora las tres son historia, incluyo a Suyai mismo) carrozó una serie de chasis casi de las mismas características que éstos
e, inclusive, casi con las mismas formas que éstos BUS (¿¿hubo algunos con suspensión neumática agregada??). La Cabaña tuvo algunos, e, incluso, la recordada LISA alcanzó a tener uno... (Edito): Si "La Peralta" tuvo de éstos BUS "brasileros", ¿¿la TUM habrá tenido por lo menos algún ejemplar?? (miren el esquema de pintura... la 500 merlense lo tuvo durante algunos años, recuerden a los Peverí 1420 "recortados")
altbus  [Aug 16, 2021 at 04:59 PM]
Comfirmo que la Almafuerte tuvo 2 de estos coches por lo menos, uno trabajo durante un tiempo fijo en la 622.
Abelucho  [Aug 16, 2021 at 05:50 PM]
Puede ser que la 53 haya tenido? porque me acuerdo que sentado no había manera que te vaya el aire
glaychris  [Aug 16, 2021 at 07:01 PM]
Cómo este estaba el 102 de la 236( 216) y en Merlo norte en la 312 el 122 creo. Después al pasar a la perlita fue el 422
jar_2000  [Aug 16, 2021 at 07:56 PM]
SI ERA ALEJANDRO DE EXPORTACION ERA UN OH1320 NO EXPORTARON CON SUSPENSION NEUMATICA, PASANDO A OTRO TEMA CON ESTA CARROCERIA HE VISTO UN OF1318 EN SAN JUAN, QUE LO TENIA LA LINEA 24 UNOS EN CHILE SOBRE OF1314 BRASILEROS IDEN A ESTE PERO CON REJILLA ADELANTE, HABIA QUE BUSCAR EN ALGUNA PAGINA DE CHILE POSIBLEMENTE EXISTAN FOTOS
GiorgioMardel  [Aug 16, 2021 at 08:24 PM]
Los recuerdo como de excelente calidad, superiores a los Bus standard en confort para el pasajero.
busarg  [Aug 17, 2021 at 08:35 AM]
Amigos, mil gracias por los datos. Ya modifico la descripción con sus aportes. Arturo: hay una discrepancia con tu afirmación de que es OH: en la plaquita que se ve en el lateral dice claramente OHL-1320.
Gabriel P.  [Aug 17, 2021 at 11:02 AM]
La 53 y la TUM nunca tuvieron estos coches . Y la Merlo Norte tenia otro de estos , era el 29
Carlos_5576  [Aug 17, 2021 at 11:19 AM]
La Merlo Norte tuvo tres, todos ingresados en 1997, internos 29, 30 y 31. Lo llamativo es que el 29 y el 31, si bien fueron patentados en 1997, estaban registrados como modelo 1995. Estos coches pasaron a La Perlita con esos internos primero, luego renumerados 429, 430 y 431, y al poco tiempo renumerados 425, 423 y 422 (este último número recordado por glaychris).
GUILLE LINEA 85 S.A.E.S  [Aug 17, 2021 at 05:16 PM]
al verlo asi nomas podria confundirselo con un 182-721-326-386 de la cabral o con algun 238-297-500 de la tum.
Gabriel P.  [Aug 18, 2021 at 11:14 AM]
Para completar la data de esos coches de la Merlo Norte , el ultimo se retiro a fines de 2012 bajo el numero 72 en LP