busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 010 - Gran Buenos Aires: Líneas de Concesión Comunal 600/691

Raro ejemplar de servicio interno
Este curioso Mercedes Benz OH u OHL carrozado por Bus es utilizado por la empresa Nuevo Ideal para un cometido poco visto: repartir el aceite a las unidades estacionadas en el playón.
Bien cargado, se "pega una vuelta" dentro de las instalaciones de la empresa, llenando los tanques de las unidades que necesiten lubricante.
Es un vehículo auxiliar nunca visto que sirve para optimizar ese servicio de una manera muy poco ortodoxa pero a la vez novedosa. ¿No..?
101102.jpg 101124.jpg 101314.jpg 101510.jpg 101665.jpg
Rate this file (current rating : 1.6 / 5 with 5 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:101314.jpg
Album name:busarg / 010 - Gran Buenos Aires: Líneas de Concesión Comunal 600/691
Rating (5 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OHL 1316 / 1994, patentado en 1996
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Nuevo Ideal S.A. / Línea 620 comunal, partido de La Matanza
Ciudad / Provincia / País:Gran Buenos Aires / Argentina
File Size:33 KB
Date added:May 28, 2012
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:2099 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-3383
Favorites:Add to Favorites
MARIO DANIEL AVILA  [May 28, 2012 at 10:52 AM]
si lo ve . un repartidor de gaseosas o cervezas . amplia la idea.....
leandbona  [May 28, 2012 at 10:57 AM]
este, que reparte aceite, esta mucho mas limpio y presentado, que un PLAZA en servicio activo... un mundo de diferencias
busarg  [May 28, 2012 at 11:01 AM]
El coche es muy nuevito. Para hablar de suciedad, esperemos a que pasen 2 ó 3 años, a ver cómo quedó...
German  [May 28, 2012 at 11:32 AM]
Estos coches son OHL1316 modelo 1994, pero patentandos en 1996. Hubo un olvido para presentar la documentación parece...
busarg  [May 28, 2012 at 11:37 AM]
Gracias por el dato, Germán. Ya los agrego en la descripción.
MARCELOLEAL  [May 28, 2012 at 12:35 PM]
ESTE COCHE HA SIDO DADO DE BAJA? NO SE LE VE LA PATENTE Y PARA HACERLO PARA UN SERVICIO INTERNO ESTA MUY BIEN PRESENTADO. BIEN POR NUEVO IDEAL QUE TIENE LA MAYORIA DE SUS UNIDADES EN OPTIMO ESTADO.
Ariel60  [May 28, 2012 at 05:31 PM]
A crecido mejor lejos que la TISJ.. De las provinciales es una de las mejores
jar_2000  [Apr 06, 2020 at 10:03 PM]
HOLA UNA PREGUNTA HOY RECIBI UNA FOTO DE UN BUS OH1314 PERO CON CARROCERIA TANGO 1 IDEN A LOS OF1214 DEL EJERCITO ARGENTINO, NO SABIA O NO E VISTO ESTE MODELO DE CARROCERIA BUS SOBRE OH, HAY FOTOS ALEJANDRO ME PODES DECIR EL LUGAR AGRADECIDO
busarg  [Apr 07, 2020 at 12:18 AM]
Arturo, mandame la foto y vemos. Quisiera ver la foto, para saber exactamente el modelo.
jar_2000  [Apr 07, 2020 at 09:37 AM]
AY TE LA MANDO