busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 009 - Gran Buenos Aires: Líneas de Concesión Comunal 500/585

Rareza recién pintada, pero desprolija
Cuando Autobuses Santa Fe se hizo cargo de la línea 550 comunal de Lomas de Zamora, que históricamente fue prestada por el inolvidable Expreso Zamora, lo primero que hicieron fue repintar a la mayoría de las unidades existentes a las que se agregaron algunas traídas por la nueva licenciataria.
Seguro que esta unidad era del Expreso Zamora y es una de las repintadas. La pintura es nueva pero ni tocaron a la bandera. Es lo único desprolijo que deslució a la presentación.
El coche es raro: uno de los Alcar de nuevo modelo fabricado entre 1993 y 1994 que conservaban el frente tradicional. En 1994 se lo cambió por el "aerodinámico" más conocido.
118341.jpg 118393.jpg 118438.JPG 118439.jpg 118572.jpg
Rate this file (current rating : 4 / 5 with 2 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:118438.JPG
Album name:busarg / 009 - Gran Buenos Aires: Líneas de Concesión Comunal 500/585
Rating (2 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OH-1316 / 1993-94
Carrocería:Alcar
Empresa / Línea:Autobuses Santa Fe o Grupo Autobuses / Línea 550 comunal, partido de Lomas de Zamora
Ciudad / Provincia / País:Gran Buenos Aires / Argentina
File Size:45 KB
Date added:May 02, 2023
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:666 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-18338
Favorites:Add to Favorites
jca28  [May 02, 2023 at 12:58 PM]
Tiene pinta de haber sido reconstruido tras un palazo, no se si de un aerodinámico o de uno con este frente pero con parabrisas hasta el techo.
leandbona  [May 02, 2023 at 01:08 PM]
Si hubiera tenido un Alcar aerodinamico seguro lo recordaria, pero si, tiene la pinta de ser reparado, la bandera tiene unas lineas raras.
maxeee  [May 02, 2023 at 01:15 PM]
Ale como estas, el coche así como lo ves salio de fabrica de Alcar en el año 1993. Hubo 3 coches iguales, el 2, el 6 y el 22 de la 318, uno de esos es este. Tenía el corte de pintura de los OTTAVIANO q tenían como una v al final. En el año 2006 con la primer tande de OF METALPAR 0km de lla mitre a esos los pasan a la x ese entonces hermana menor la KOLOCIAS que la tenían junto a la empresa la paz.la cartelera corresponde a la 540 o 551/53 y lo q hizo autobuses al tomar la 550 le cambió solo el numero.
gerbus  [May 02, 2023 at 01:16 PM]
Este coche junto a otro igual fueron de 0 km de la 318 y después pasaron a la Kolocias cuándo la Mitre participó de esa empresa,salieron así de fábrica tal vez con la cartelera a pedido.
yucheca  [May 02, 2023 at 01:25 PM]
El ramal H dibujado en un cartón. Sigue funcionando?
busarg  [May 02, 2023 at 01:26 PM]
Excelente, muchachos. Era original, nomás. Y hubo muy poquitos como ustedes dicen. Fueron muy raros de ver.
German  [May 02, 2023 at 01:41 PM]
Una pequeña salvedad, cuando se hicieron cargo, solamente rescataron 4 unidades de la vieja 540 Kolocias, que fueron renumeradas del 421 al 424. Para la 553 hicieron lo mismo, tomaron 4 unidades, el resto fue descartada con el ingreso de los coches que trajo ASF, OF Favorita y Metalar.
Gaston C.  [May 02, 2023 at 01:55 PM]
Gustos son gustos, pero a mí me parece horrible que en la cartelera superior/bandera tengan "incorporados" el eje del limpiaparabrisas y las luces de posición superiores. La cartelera debería ser "limpia".
Linea 141  [May 02, 2023 at 07:27 PM]
Recuerdo a la 550 de E.Z , bastante tortones tenía. Que pasó con su predio y sus coches? Porque tengo la certeza de que tenian un mini-predio y, una vez que no estuvo más, los coches se desparramaron. De hecho, hace unos 10-15 años habia un 550 tirado junto a un Caraza cerca del galpon del Expreso Lomas. Estuvo muchos años ahi cuando todavia la E.Z estaba.
lucas braga  [May 02, 2023 at 08:38 PM]
No conozco a la empresa pero si conozco un poco de carrocerias. Y puedo decir conseguidas que ese coche tuvo un palo importante..se puede ver bien sobre el espejo derecho la unión con la trompa que les quedó más abajo .además el frente comprarlo es el que usaba bus...la bandera o cartelera son de bus..los alcar con trompa OH eran diferentes ..mínimos pero diferentes..
GUSTAVO IRALDI  [May 02, 2023 at 10:09 PM]
Es tal cual lo dice Maxeee. En noviembre de 1993 ingresaron tres coches 0km carrozados por AlCar. Originalmente fueron numerados 78,79 y 80, poco tiempo después los renumeraron con sus internos definitivos (2, 6 y 22). Tuvieron este frente de 0km. Tenían caja manual.
Maquetas Escalibus  [May 02, 2023 at 10:27 PM]
Es un engendro que nació engendro. Cuando estaban en la Mitre tenian un plastico negro arriba de la puerta a modo de intento de disimular que carroceria y frente no comulgaban del todo.
Pablito  [May 03, 2023 at 10:55 AM]
Linea 141: si en Google Maps vas a la calle Filardi 1465 en Lomas, en la imagen del 2015 vas a ver un mini galpón de EZ, y algunos coches, como un Eivar y un Eivar reformado con frente de Favorita (ex int. 5). Y un par de cortados tambien. Para la imagen del año 2017 ya no queda nada.
leandbona  [May 03, 2023 at 01:03 PM]
Ya que hablan de playones lomenses, alguien recuerda donde estaba el de Moure? porque no se rcuerdo si estaban por Oliden o Molina Arrotea. Se que donde hoy hay una dependencia municipal era uno del Grupo LA PAZ, pero no se de quien era.
Linea 141  [May 03, 2023 at 07:47 PM]
Pablito! Justamente esa es la imagen que tenia en mi cabeza, ahora hay una desidia total jaja. Leand, el playon que vos decis está en Gral. Frias entre Oliden y Molina Arrotea, ahora es un Correo Argentino. Si buscas con el Google Maps y vas a imagenes entre 2013-17 lo vas a ver con los coches tirados/desguazados, que a la postre, son los mismos que hoy están atras del playon de AYSA en Puente La Noria.
yucheca  [May 03, 2023 at 08:12 PM]
leandbona: Compañía La Paz - Amador Moure S.A. se situaba en Colombres 774. Esta dirección aparecía en el reverso de los boletos de rollo.
Jony2307  [May 05, 2023 at 12:40 PM]
Sin dudas, es un ex318, además de lo que dice maxi y Gustavo, hay una huella de la Mitre: las luces que están en la bandera de destinos, en casi todos los coches se las agregaron
Los primeros tiempos de ASF fueron caóticos...
Agrego info: en Filardi como en Frías había una terminal de la EZ, hoy no queda nada, de la terminal de la Moure, en otra foto comenté que cuando trabajaba de vidriero, nos había pedido un trabajo AySA, justamente en las ex instalaciones de La Paz sobre Ribera Sud, al fondo de las instalaciones de esta, hay aproximadamente unas 30 unidades ex 277, La Paz y Kolocias, esperando su inevitable fin que es el soplete...
La única huella que quedó es las siglas TM en uno de los galpones
victor506  [May 06, 2023 at 09:34 PM]
Coincido con lo que comentan Gustavo Iraldi (completo los datos de ese y dos coches mas iguales)y Maxeee...
Pensé que fueron usados al ingresar a la 318.
Ese ramal H y el J, eliminados de esa linea.
Un día, en Lomas, veo un coche Metalpar Tronador, piso alto, pintado de amarillo, pero borde de ventanas rojo... Lo ví un segundo en la linea 540 y pensaba. "Volvió la Emp.Gral.Roca a administrar a la 540"???
leandbona  [May 08, 2023 at 11:46 AM]
yucheca Esa es la que mencionaba, porque recuerdo que hace muuuchos años a bordo de un comunal de Lomas pase por ahi, y estaba en la entrada la "M" que utilizaron a lo ultimo como logo, y el nombre de la empresa. Hoy ese predio se reconvirtio en un complejo habitacional.
bond  [Jan 06, 2024 at 06:00 PM]
Si señor como comentan la muchachada este coche la cartelera delata que fue de la 318 por los faros adicionales seguro este tubo un paso por la kolocias y la paz donde la 318 participaba y se lo habrá quedado autobuses cuando agarro a las dos empresas y cuando se chupo a la zamora lo puso de emergencia para mantener los servicios también