busarg.com.ar

Pedacitos de Historia


Home :: Login
Album list :: Last uploads :: Last comments :: Most viewed :: Top rated :: My Favorites :: Search

Home > 004 - Líneas de Concesión Nacional 151/195

Línea 162 - Belleza de los tempranos '90, con un detalle curioso
Estos Mercedes Benz "OF" carrozados por Bus fueron uno de los símbolos de la recordada Bartolomé Mitre en los tempranos '90. No hubo muchos en verdad, pero los pocos que se incorporaron alcanzaron para "marcar territorio" pese a ser mucho menos numerosos que, por ejemplo, los OA-101 de primera y segunda generación.
Este coche, el 35, fue de los más lindos. Desde un comienzo estuvo bien cuidado, brillante y bien adornado. Esta foto nos presenta un detalle muy raro y efímero: el cartel de "Semirápido", servicio implementado entre 1992 y 1993, que no duró mucho tiempo.
107694.jpg 107737.jpg 107738.jpg 107740.jpg 107770.jpg
Rate this file (current rating : 4.3 / 5 with 3 votes)
Rubbish
Poor
Fair
Good
Excellent
Great
File information
Filename:107738.jpg
Album name:busarg / 004 - Líneas de Concesión Nacional 151/195
Rating (3 votes):
Chasis/Año:Mercedes Benz OF-1214 / 1991-92
Carrocería:Bus
Empresa / Línea:Bartolomé Mitre / Línea 162
Ciudad / Provincia / País:Buenos Aires / Argentina
File Size:56 KB
Date added:Apr 01, 2016
Dimensions:531 x 386 pixels
Displayed:1817 times
URL:http://busarg.com.ar/fotogaleria/displayimage.php?pos=-8735
Favorites:Add to Favorites
glaychris  [Apr 01, 2016 at 09:46 AM]
este despues fue el 262 de la 298 y su ultimo destino fue san clemente
busarg  [Apr 01, 2016 at 10:19 AM]
Y no sabés cómo terminó, Glaychris... es para llorar...
glaychris  [Apr 01, 2016 at 10:30 AM]
es para llorar y mucho, hace poco vi una foto que publicaron del cementerio que dejaron en lujan y esta ahi, a la costa iba por la temporada y despues estaba en lujan ese. yo era amigo del hijo del dueño que lo manejaba a la tarde en la 298 cuando yo estaba en la verde y siempre me jodia para que fuera su compañero, menos mal que no le hice caso porque poco despues empezo la caida . adentro tenia los pasamanos nacarados en rojo y la expendedora pintada de rojo a horno (fuego) entre otras cosas
angeldelasoledad  [Apr 01, 2016 at 10:53 AM]
Impecable, que triste debe haber sido verlo en decadencia.
el_54  [Apr 01, 2016 at 11:35 AM]
Y depues dicen que los 1214 famosos no son lindos como los 1114...
Gabriel P.  [Apr 01, 2016 at 11:38 AM]
A estos Bus los conozco bien los viaje mucho en TDO y Ecotrans...ademas estaban los terminados por San Miguel,ej.183 de la 136
Rap1320  [Apr 01, 2016 at 12:28 PM]
Pense que el detalle efimero era que el chofer era un jugador de Holanda, JA Ja ja
RAD1981  [Apr 01, 2016 at 01:12 PM]
Me acuerdo perfecto del coche (muy lindo cuidado), pero no del servicio. Qué hacía? Dónde paraba?
Gaston C.  [Apr 01, 2016 at 02:56 PM]
Actualmente en Juan b. Justo y Gana , donde hay un gimnasio, hay una parada de éste semirapido.
busarg  [Apr 01, 2016 at 03:31 PM]
¿Todavía? ¡Increíble!
Flagg  [Apr 01, 2016 at 03:32 PM]
Si, bastante arruinada pero sobrevive, yo le saqué fotos hace un par de años.
El Che  [Apr 01, 2016 at 04:18 PM]
El sucesor de este debe haber sido el OH Carrocería EiVar. Creo que ese fue el único EiVar que tuvo la linea. Al menos se que en la 162 fue así. y el sucesor de ese EiVar iba a ser un Ottaviano Amo 2 que terminó yendo a la linea 24.
baretta  [Apr 01, 2016 at 04:38 PM]
era el 262 de la 49,es decir que pertenecia a la tropa,pero el cartel rotativo lo hacia muleto en todos los ramales y lineas.si mal no recuerdo las paradas del semirrapido eran:casares e isleño-isleño y marconi-maciel y cristiania-cristiania y crovara-crovara y rucci-crovara y rama 4-crovara y c.cintura-crovara y nazar-crovara y catriel-crovara y B.S.Mer-crovara y s.martin-de ahi x crovara,g.paz,liniers,parando en el puente de la estacion para tomar g.paz y saltar la via,j.b.justo e yrigoyen-j.b.justo y lamarca-j.b.justo y nazca-htal.lagleize-warnes y f.sarmiento-ñiuwery y corrientes-chacarita,si faltan alguna agreguenlan,yo me acuerdo poco y nada,pasa que no estuve muy afectado a este servicio
FERNANDO CARNEVALE  [Apr 01, 2016 at 05:56 PM]
Cristian, mirá que este (ya como 262) terminó en los terrenos de San Clemente. La foto que anda dando vueltas justamente la tomamos con Ale en un viaje de ya hace un montón de años atras. Y luego yo volví solo (2007), y los habbían corrido como pudieron al costado del bbasurero municipal. Es prácticamente imposible que luego haya ido a Luján. No hay manera, murió en la costa el pobre. En Lujján solo había dos o tres coches en el corralón municipal, en un estado 100% mejor que los pobres cadáveres de San Clemente.
geb  [Apr 01, 2016 at 07:22 PM]
El "semirrápido" era un STR sobre el piso de los ramales 2 "C.Casares", de Chacarita a Carlos Casares. Con la diferencia de que los 2 comunes iban "por Liniers" (por Irigoyen a Villa Luro, Rivadavia a Ramos Mejía y de allí por Av.San Martín) y "por Alberdi" (por Alberdi y Pcias.Unidas), mientras que el STR desviaba en Nazca, tomaba Juan B. Justo, Irigoyen, Rivadavia, Av.Gral.Paz, Av.Crovara, y empalmaba con los comunes en la Av.San Martín (llegando a Tablada).
Era semi-rápido a Liniers, de allí rápido a Tablada, y semi-rápido a Altos de Laferrere.
Las paradas (al menos las oficiales) eran: Chacarita, Av.San Martín, Av.Nazca, Liniers, Av.Crovara y Av.San Martín, Boulogne sur Mer, Cno.de Cintura (Rot.Tablada), Av.Cristianía, C.Casares.
Gaston C.  [Apr 01, 2016 at 08:50 PM]
Geb, según tú comentario, el semirapido iba por Irigoyen y Rivadavia, pero yo lo recuerdo y lo vi , pasando por la cancha de Vélez. Y como comenté, hay una parada sobreviviente en Juan b. Justo y Gana. Ó yo estoy confundido ó había otro semirapido?
geb  [Apr 01, 2016 at 09:03 PM]
Semi-rápido hubo uno solo, que yo sepa. Esos datos que transcribí arriba son los oficiales, de cuando se autorizó el servicio. Es probable que después lo hayan modificado, o que la misma empresa haya optado por un desvío "informal". Es obvio que cruzar la barrera de Irigoyen sería mucho más lento que cruzar las vías por la General Paz. En cuanto a esa parada de Gana, no tengo idea; no la conocía.
El único "otro" que tuvo la 162 fue el diferencial (año 1982), pero seguía fielmente el recorrido del ramal 2 "por Liniers", sin ningún tipo de desvío.
glaychris  [Apr 01, 2016 at 09:28 PM]
hola geb, entonces lei mal tu foto, estaba creido que vino a morir a lujan, y en la 49 estuvo muy poco , ahi se quedo el fram 1114 anterior como 108 y este paso a la 298 y el 35 fue el eivar que nombran mas arriba , pero los 3 fueron primero 35
Gaston C.  [Apr 01, 2016 at 09:38 PM]
Gracias geb . Ahora, de que año es la foto? En la bandera/cartelera , cuando apareció el "Carlos Casares"?
sgn_buses  [Apr 01, 2016 at 09:43 PM]
Esa parada del 162 que está en Juan B. Justo y Gana es una confusión. Creo que quisieron poner la del 172 y les "chinguiaron" en 10.
geb  [Apr 01, 2016 at 10:18 PM]
El ramal 2 prolonga de Crovara y Cristianía hasta Carlos Casares 6476 en el año 1995.
El "2 Liniers" terminaba en Cristianía desde 1980, cuando lo modificaron de su recorrido original a Tapiales por Pedernera. El "2 Alberdi" nace en 1993 llegando a Cristianía, en reemplazo del ramal 1 (Chacarita - Villa Luro - Mataderos - Tapiales); desde ese año el único ramal que pasa por Tapiales es el 3 (Chacarita - Mendeville, modificado a Mercado Central, y desde 1997 a La Salada y cortado en Liniers).
German  [Apr 01, 2016 at 11:22 PM]
Geb, el ramal Mataderos-Ramos Mejía, que número de ramal le correspondía y desde cuando a cuando circuló?
Miguel  [Apr 01, 2016 at 11:39 PM]
pensar que este imperio de la mitre lo destruyeron los pasamontes familia y compania de varios una verdadera lastima una empresa pionera de tapiales maero
Gaston C.  [Apr 01, 2016 at 11:46 PM]
Si Miguel. Y como se extraña la 162!. Y siempre hacemos los mismos comentarios: que tendría que volver. Pero es imposible, parte de sus recorridos estan cubiertos y otras empresas harían fuerza para que no volviera.
geb  [Apr 02, 2016 at 12:16 AM]
El ramal de Mataderos a Ramos Mejía aparece, si no me equivoco, a mediados de la década del 50. Llevó el número 4, y dejó de circular alrededor de 1990.
German  [Apr 02, 2016 at 08:35 AM]
Gracias Geb.
glaychris  [Apr 02, 2016 at 10:37 PM]
al pasar a la 298 el hijo del dueño le saco de arriba de las puertas el numero 162 y lo dejo en blanco pero queria poner algo, en ese tiempo cambiaban los billetes de $2 por el diseño actual y le digo " hacele el sello ese de b.m. que esta en el billete con la cinta cruzando" pero nunca vi si lo hizo aunque la idea le gusto
adrian736  [Apr 04, 2016 at 12:37 PM]
Los semi no llegaban a Gral Paz por J.B.Justo. No existia ni existe un empalme directo de J.B.Justo hacia Liniers/Riachuelo. Muchos de los semi rapidos que iban para Cristianía, por la tarde, se "descolgaban" de Av.Juan B. Justo y se escapaban por Corro hacia Rivadavia. Me acuerdo que siempre pasaban como flechazos el coche 70 (un oh1316 La Favorita con la marca de Neumaticos La Ideal en alguna de sus ventanillas) o el 44 (el Corwin), los que vienen a la mente ahora. Que tiempos esos de la EBM!
baretta  [Apr 05, 2016 at 04:59 PM]
si que llegaba,y siempre existio el empalme j,b,justo-g.paz,el original era cruzar por debajo del puente,a la derecha estaba el rulo que subia a g.paz a liniers,en cambio hoy salis a pcia.y pasas por debajo de los puentes de autopista,los mismos carteles te guian claramente,de echo hice un par de veces el servicio.los que se decolgaban y cruzaban por corro no eran flechas,sino piratas,y por los internos que mencionan me imagino quienes eran,mamamia que nenes,el tema en si no era que se salian de recorrido,sino lo que pueda pasar,choque,accidente,cualqier otra cosa,una"boludz",chupo aire el sistema de combustible y fuiste,que haces con la gente,hasta que aparesca otro,y el auxilio,que alega en el reporte donde fue auxiliado,son 29 dias de suspension o despido con causa,parecera inverosimil pero siendo la EBM,se puede esperar cualquier cosa,si que tiempos esos de la EBM,una"miersa"